4 Первые 100 км автомобиль ехал со скоростью 50 км/ч, следующие 240 км − со скоростью 60 км/ч, а

последние 200 км − со скоростью 100 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. 5 Собственная скорость теплохода равна 25 км/ч, скорость течения реки равна 5 км/ч. Теплоход проплыл 6 часов по течению реки и 4 часа против течения. Найдите среднюю скорость теплохода на протяжении всего пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Войтенков Алексей.

1)100+240+200=540(км в час) - всего

2)100:50+240:60+200:100= 8(часов) - всего был в пути

3)540:8= 67.5(км в час) - средняя скорость