Вычислите сумму д) 1 11/17+2 15/17 е) 4 13/27+8 17/27


Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

1 \frac{11}{17}  + 2 \frac{15}{17}  = (1 + 2) + ( \frac{11}{17}  +  \frac{15}{17} ) =  \\ 3 + ( \frac{26}{17} ) = 3 + (1 +  \frac{9}{17} ) = 4 \frac{9}{17}

4 \frac{13}{27}  + 8 \frac{17}{27}  = 12 + ( \frac{13 + 17}{27} ) = \\  12 + 1 \frac{3}{27}  = 13 \frac{1}{9}