Одно число на 1 целую 5/8 больше другого. Их среднее арифметическое равно 4 целым 7/12. Найдите эти

числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Умеренков Никита.

Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

1) 4 7/12 · 2 = 55/12 · 2 = 55/6 = 9 целых 1/6 - сумма двух чисел;

2) 9 1/6 - 1 5/8 = 9 4/24 - 1 15/24 = 8 28/24 - 1 15/24 = 7 целых 13/24 - поровну на два числа;

3) 7 13/24 : 2 = 181/24 · 1/2 = 181/48 = 3 целых 37/48 - первое слагаемое;

4) 3 37/48 + 1 5/8 = 3 37/48 + 1 30/48 = 4 целых 67/48 = 5 целых 19/48 - второе слагаемое.

Ответ: 3 целых 37/48 и 5 целых 19/48.

- - - - - - - - - - - -

Проверка:

(3 37/48 + 5 19/48) : 2 = 440/48 · 1/2 = 440/96 = 55/12 = 4 целых 7/12 - среднее арифметическое двух чисел.