Дан равнобедренный треугольник с углом при вершине равным 120°. Высота, проведённая из вершины к

основанию равна 8см. Найдите боковую сторону равнобедренного треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Запрометов Александр.

Ответ:

16 см

Пошаговое объяснение:

высота делит треугольник на два прямоугольных равных треугольника, причем угол при основании большого треугольника равен: (180° - 120°)/2 = 30°

значит, в маленьком треугольнике высота - это катет, который лежит напротив угла 30°, значит, он равен половине гипотенузы, которой и является искомая боковая сторона

8 * 2 = 16 (см) - искомая боковая сторона

Отвечает Кузьменко Павел.

Ответ:

16 см.

Пошаговое объяснение:

Высота в равнобедренном треуг. - ещё и медиана,и биссектриса.

Угол при вершине поделится на 2 равных по 60°

Угол при основании равен 30°(90°-60°).

Гипотенуза равна 2 высотам и равна 16 см.

Гипотенуза - это и есть боковая сторона.