В прямоугольном параллелепипеде АВСД А1В1С1Д1 АВ=9 см АД=6см угол С1ДС=у. Вычисли объем


Ответы на вопрос

Отвечает Рожук Таня.

Ответ:

V=54*tgy см³

Пошаговое объяснение:

дано:

АВСDА₁В₁С₁D₁ - прямоугольный параллелепипед, АВ=9 см, АD=6 см, <C₁DС=У.

Найти :V

решение.

V=АВ*АD*АА₁, АА₁-?

рассмотрим ΔC₁DС:

DС=9 см, <С₁DС=y. tg<C₁DC=СС₁/DC

CC₁=DC*tg<C₁DС, CC₁=9*tg<C₁DC

CC₁=AA₁=9*tgy

V=9*6*tgy=54*tgy см³