теплоход проходит за 3 часа по течению и за 2 часа против течения 240 км этот же теплоход за 3 часа

против течения проходит на 35 км больше чем за 2 часа по течению найдите скорость теплохода против течения ответ дайте в км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Бадиров Динар.

Ответ:

Ответ: 50 км/ч - скорость по течению, 45 км/ч - скорость против течения.

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/ч - скорость теплохода по течению, у км/ч - против. Тогда по условиям задачи можно составить и решить систему уравнений:

3х+2у=240, (1) |*2 ⇒ 6х+4у=480, (3)

3у-2х=35. (2)    |*3 ⇒ 9у-6х=105. (4)

Сложим (3) и (4) почленно: 6х-6х+4у+9у=480+105, ⇒ 13у=585, ⇒ у=45 (км/ч) - скорость теплохода против течения.

Подставим найденное значение у в уравнение (2): 3*45-2х=35, ⇒ 135-2х=35, ⇒ 2х=135-35, ⇒ 2х=100, ⇒ х=50 (км/ч) - скорость теплохода по течению.

Ответ: 50 км/ч - скорость по течению, 45 км/ч - скорость против течения.