Помогите, пожалуйста!!!! Запишите молекулярные и ионные (полные и сокращённые) уравнения

химических реакций: 1) CaCl2 + AgNO3 2) Na2CO3 + H2SO4 3) HCl + NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Пыжик Глеб.

1) CaCl2 + 2AgNO3 = Ca(NO3)2 + 2AgCl

Ca(2+) + 2Cl(-) + 2Ag(+) + 2NO3(-) = Ca(2+) + 2NO3(-) + 2AgCl

Ag(+) + Cl(-) = AgCl

2) Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + H2O + CO2

2H(+) + CO3(2-) = H2O + CO2

3) NaOH + HCl = NaCl + H2O

Na(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) = Na(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O