1.Спортивная площадка площадью 1800кв.м имеет форму прямоугольника, длина которого на 5м больше

ширины. Найдите размеры площадки.

Ответы на вопрос

Отвечает Вольхина Арина.

Пошаговое объяснение:

S = a*b = (b+5)*b = 1800

Дано: x²+5*x - 1800 = 0 - квадратное уравнение a*x² + b*x + c = 0

Вычисляем дискриминант - D.

D = b² - 4*a*c = 5² - 4*1*(-1800) = 7225 - дискриминант. √D = 85.

Вычисляем корни уравнения.

x₁ = (-b+√D)/(2*a) = (-5+85)/(2*1) = 80/2 = 40 - первый корень

x₂ = (-b-√D)/(2*a) = (-5-85)/(2*1) = -90/2 = -45 - второй корень

ОТВЕТ: 40 м и  45 м - размеры площадки.