Стороны параллелограмма соотносятся как 3:6, а периметр равен 63 см. Вычисли стороны

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Курбатова Виктория.

Ответ:

10,5 см, 21 см, 10,5 см, 21 см,

Пошаговое объяснение:

Пусть в одной части х см, тогда длина меньшей из указанных сторон 3х см, а большей - 6х см.

Противолежащие стороны параллелограмма равны по свойству, тогда его периметр равен

(3х + 6х)•2 см.

Зная, что по условию Р = 63 см, составим уравнение:

(3х + 6х)•2 = 63

18х = 63

х = 63/18

х = 7/2

х = 3,5

Меньшая сторона параллелограмма 3•3,5 = 10,5 (см).

Большая сторона параллелограмма 6•3,5 = 21 (см).

Проверим полученный результат:

(10,5 + 21)•2 = 31,5•2 = 63 (см) - верно.