Запешите периодически десятичную дробь в виде обыкновенной 0,(11);4,4(9).​


Ответы на вопрос

Отвечает Петраков Виталий.

1) Пусть 0,(11)=х

0,(11)=х | ×100

11,(11)=100х

Из 11,(11)=100х вычтем 0,(11)=х

Получим 11=99х; х=11/99=1/9

2) Пусть 4,4(9)=х

4,4(9)=х | ×10

44,(9)=10х | ×10

449,(9)=100х

Из 449,(9)=100х вычтем 44,(9)=10х

Получим 405=90х; х=405/90=9/2