Скорость течения реки на 2,5 км/ч меньше собственной скорости весельной лодки. Найдите обе эти

скорости, если 27 км по морю лодка проплывает на 2 часа медленнее, чем 26 км по течению реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Вайнер Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - собственная скорость весельной лодки, км/ч.

27/x -2=26/(x+(x-2,5))

(27-2x)(2x-2,5)=26x

54x-67,5-4x²+5x-26x=0

4x²-33x+67,5=0; D=1089-1080=9

x₁=(33-3)/8=30/8=3 3/4=3,75 км/ч - скорость лодки.

x₂=(33+3)/8=36/8=4,5 км/ч - скорость лодки.

3,75-2,5=1,25 км/ч - скорость течения реки.

4,5-2,5=2 км/ч - скорость течения реки.

Ответ: скорость лодки 3,75 км/ч и скорость течения реки 1,25 км/ч;

скорость лодки 4,5 км/ч и скорость течения реки 3 км/ч.