Разложите пожалуйста на множители квадратный трехчлен 7х2+х-8​


Ответы на вопрос

Отвечает Ланская Мария.

Ответ:

7(x-1)(x+8/7)

Пошаговое объяснение:

7x²+x-8

Найдем корни квадратного трёхчлена:

7x²+x-8=0

D=1²+4*7*8=1+224=225=15²

x1= (-1-15)/2*7=-16/14=-8/7

x2= (-1+15)/2*7=14:14=1

разложим на множители: 7x²+x-8=7(x-1)(x+8/7)