В коробке 10 черных и 5 синих карандашей. Найти вероятность того, что из трех выбранных карандашей

два окажутся черными. Помогите решить, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Сальников Жека.

Количество возможных элементарных исходов равно числу способов вынуть три карандаша из 15, т.е. C^3_{15}=\dfrac{15!}{3!12!}=455.

Найдем количество благоприятных исходов: выбрать два чёрных карандаша можно C^2_{10}=\dfrac{10!}{2!8!}=45 способами, а один синий карандаш - 5 способами. Итого по правилу произведения: 45 * 5 = 225 способов.

m = 225

n = 455

Вероятность того, что из трех выбранных карандашей два окажутся чёрными равна:

P=\dfrac{m}{n}=\dfrac{225}{455}=\dfrac{45}{91}

Ответ: 45/91.