Решить системой уравнений Пароход имеет 17 кают на 78 человек. Каюты на четырех человек и на

шесть человек. Сколько четырехместных кают на пароходе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шамаева Сандра.

Пусть х четырехместных кают;

           у шестиместных кают

По условию на пароходе всего 17 кают.

Получаем первое уравнение:

х+у=17

человек во всех четырехместных каютах;

человек во всех шестиместных каютах.

По условию на пароходе всего 78 человек.

Получаем второе уравнение:

4х+6у=78

Решаем систему:

\left \{ {{x+y=17} \atop {4x+6y=78}} \right.

\left \{ {{y=17-x} \atop {4x+6y=78}} \right.

4x+6*(17-x)=78

4x+102-6x=78

-2x=78-102

-2x=-24

x=-24:(-2)

   x=12

Ответ: 12 четырехместных кают на пароходе.