На пароходе 240 пассажиров расселили в одноместные ,двухместные и трехместные каюты так, что в

каютах не осталось свободных мест. Всего было занято 108 кают, причем одноместных кают было в 2 раза меньше,чем трехместных.Сколько кают каждого вида было на пароходе? Составьте 3 модели уравнения и решите

Ответы на вопрос

Отвечает Урываева Анастасия.

Пусть х - было одноместных кают, тогда трехместных 2х, одноместных и трехместных вместе 2х+х=3х, а двухместных 108-3х
Составим уравнение
2(108-3х)=240-3*2х+х
216-6х=240-7х
7х-6х=240-216
х=24 каюты одноместные
24*2=48 кают трехместных
108-24-48=36 кают двухместных
Ответ: на пароходе было 24 каюты одноместные, 48 кают трехместные и 36 кают двухместные