На пароходе 240 пассажиров расселили в одноместные, двухместные и трехместные каюты так,что в

каютах не осталось свободных мест.Всего было занято 108 кают, причем одноместных было в 2 раза меньше чем трехместных. Сколько кают каждого вида было на пароходе?

Ответы на вопрос

Отвечает Болотская Олеся.
Пусть х - было одноместных кают, тогда трехместных 2х, одноместных и трехместных вместе 2х+х=3х, а двухместных 108-3х
Составим уравнение
2(108-3х)=240-3*2х+х
216-6х=240-7х
7х-6х=240-216
х=24 каюты одноместные
24*2=48 кают трехместных
108-24-48=36 кают двухместных
Ответ: на пароходе было 24 каюты одноместные, 48 кают трехместные и 36 кают двухместные