Помогите с задачей пж, оч прошу: На пароходе имеются пассажирские каюты трех классов. Первого

класса — 2 каюты, второго класса — 4 и третьего класса 6 кают Для размещения гостей необходимо выделить 1 каюту первого класса, 2 каюты второго и 3 каюты третьего класса. Сколькими способами это можно сделать? Теория вероятностей.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Алёна.

Ответ:

240 способами

Пошаговое объяснение:

Число способов выбрать 1 каюту первого класса из 2 :

C_2^1=\frac{2!}{1!\cdot(2-1)!} =2

Число способов выбрать 2 каюты второго класса из 4 :

C_4^2=\frac{4!}{2!\cdot(4-2)!} =6

Число способов выбрать 3 каюты третьего класса из 6 :

C_6^3=\frac{6!}{3!\cdot(6-3)!} =20

Распределение по каютам первого, второго и третьего класса не зависят друг от друга, значит нужно перемножить полученные значения:

N = 2\cdot6\cdot20=240