Помогите плиз фермер сдал урожай, купил всё необходимое для посадки на следующий год. Затем решил

купить одежду. На сезонныой распродаже все товары стали стоить дешевли на треть от первоначальной цены. Вычисли новую цену товаров. Помоги фермеру посчитать, что он сможет купить, если на одежду было отведено 50.000 тенгесапоги \ 23.832 тенге \ Новая цена куртка \ 33.696 тенге \ ?костюм \ 13.944 тенге \ ?кроссовки \ 12.810 тенге \ ?кроссовки \ 12.810 тенге \ ?

Ответы на вопрос

Отвечает Северинова Валерия.

Ответ:

Фермер может купить любые три из перечисленных вещей.

Пошаговое объяснение:

1) Найдем, какую часть составляет новая цена от первоначальной.

1 - \dfrac{1}{3}=\dfrac{2}{3}

Чтобы найти дробь от числа, можно число умножить на дробь.

2) Новая цена сапог:

23832\cdot \dfrac{2}{3}=7944\cdot 2=15888  (тенге)

3) Новая цена куртки:

33696\cdot \dfrac{2}{3}=11232\cdot 2=22464 (тенге)

4) Новая цена костюма:

13944\cdot \dfrac{2}{3}=4648\cdot 2=9296 (тенге)

5) Новая цена кроссовок:

12810\cdot \dfrac{2}{3}=4270\cdot 2=8540 (тенге)

6) 15888+22464+9296+8540=56188 (тенге)

50000 тенге, отведенных на покупку одежды, не хватит на покупку всех перечисленных товаров.  Фермер может купить любые три из перечисленных вещей.