МАТЕМАТИКА В ЖИЗНИ 4Реши задачу.Фермер сдал урожай, купил всё необходимое для посадкина следующий

год. Затем решил купить одежду. На сезоннойраспродаже все товары стали стоить дешевле на треть от пер-воначальной цены. Вычисли новую цену товаров.НаименованиетовараПервоначальнаяценаНоваяценаСапоги23 832 тенгеКуртка33 696 тенгеКостюм13 944 тенгеКроссовки12 81.0 тенгеПомоги фермеру посчитать, что он сможет купить, еслина одежду было отведено 50 000 тенге. Решение ​

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Лана.

Ответ:

Фермер может купить любые три из перечисленных вещей.

Пошаговое объяснение:

1) Найдем, какую часть составляет новая цена от первоначальной.

1 - \dfrac{1}{3}=\dfrac{2}{3}

Чтобы найти дробь от числа, можно число умножить на дробь.

2) Новая цена сапог:

23832\cdot \dfrac{2}{3}=7944\cdot 2=15888  (тенге)

3) Новая цена куртки:

33696\cdot \dfrac{2}{3}=11232\cdot 2=22464 (тенге)

4) Новая цена костюма:

13944\cdot \dfrac{2}{3}=4648\cdot 2=9296 (тенге)

5) Новая цена кроссовок:

12810\cdot \dfrac{2}{3}=4270\cdot 2=8540 (тенге)

6)15888+22464+9296+8540=56188 (тенге)

50000 тенге, отведенных на покупку одежды, не хватит на покупку всех перечисленных товаров.  Фермер может купить любые три из перечисленных вещей.