фермер сдал урожай купил все необходимое для посадки на следующий год.затем решил купить одежду .на

сезонной распродаже все товары стали стоить дешевле на треть от первоначальной цены. вычисли новую цену товаров.помоги фермеру посчитать что он может купить если на одежду было отведено 50 000тенге.

Ответы на вопрос

Отвечает Епифанцева Алиса.

Ответ:

Фермер может купить любые три из перечисленных вещей.

Пошаговое объяснение:

1) Найдем, какую часть составляет новая цена от первоначальной.

1 - \dfrac{1}{3}=\dfrac{2}{3}

Чтобы найти дробь от числа, можно число умножить на дробь.

2) Новая цена сапог:

23832\cdot \dfrac{2}{3}=7944\cdot 2=15888  (тенге)

3) Новая цена куртки:

33696\cdot \dfrac{2}{3}=11232\cdot 2=22464 (тенге)

4) Новая цена костюма:

13944\cdot \dfrac{2}{3}=4648\cdot 2=9296 (тенге)

5) Новая цена кроссовок:

12810\cdot \dfrac{2}{3}=4270\cdot 2=8540 (тенге)

6) 15888+22464+9296+8540=56188 (тенге)

50000 тенге, отведенных на покупку одежды, не хватит на покупку всех перечисленных товаров.  Фермер может купить любые три из перечисленных вещей.