Периметр прямокутника дорівнює 134 см, а його довжина на 15 см більша від ширини. Знайдіть площу

прямокутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Адам.

Р = (a + b) · 2 = 134 см - периметр прямоугольника

а + b = 134 : 2 = 67 см - сумма ширины и длины

- - - - - - - - - - - - - - - - -

Пусть а = х см - ширина, тогда b = (х + 15) см - длина. Уравнение:

х + х + 15 = 67

2х = 67 - 15

2х = 52

х = 52 : 2

х = 26 (см) - ширина (а)

26 + 15 = 41 (см) - длина (b)

S = a · b = 26 · 41 = 1066 см² - площадь прямоугольника

Вiдповiдь: 1066 см².