Определи недостающие члены последовательность 27,...,22,35,...,30,12


Ответы на вопрос

Отвечает Чеснокова Ирина.

Ответ:

27, 40, 22, 35, 17, 30, 12

Пошаговое объяснение:

   Если посмотреть на последовательность 27,...,22,35,...,30,12, то можно заметить разницу между четными и нечетными членами: четные меньше соседних нечетных. Запишем последовательность с номерами, а затем отдельно четные и нечетные:

1    2   3    4   5    6    7

27, ..., 22, 35, ..., 30,  12,

 нечетные: 27, 22, ..., 12 видно, что нечетные члены меньше предыдущего на 5, т.е. пропущено число 17,это пятый член в общей последовательности.

  четные:  ,..., 35, 30. Здесь также уменьшение на 5, значит, первое число (второй член общей последовательности) 40

Запишем последовательность с найденными числами:

27, 40, 22, 35, 17, 30, 12

    Все четные числа на 13 больше предыдущего нечетного, все нечетные числа на 18 меньше предыдущего четного.

 Проверяем:

27 + 13 = 40     40 - 18 = 22

22 + 13 = 35     35 - 18 = 17

17 + 13 = 30       30 - 18 = 12

  Можно было бы и продолжить: 12 + 13 = 25;   25 - 18 = 7