Помогите пожалуйста решить. Cos(arctg(-1/3)+5π/2) вычислите


Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Марина.

Ответ:

 \frac{1}{ \sqrt{10} }

или

  \frac{ \sqrt{10} }{10}

Пошаговое объяснение:

 \cos( \arctg(- \frac{1}{3})+ \frac{5\pi}{2} )  =  \\  =  \cos( \arctg(- \frac{1}{3})+ \frac{\pi}{2}  + 2\pi)  =  \\ =   \cos( \arctg(- \frac{1}{3})+ \frac{\pi}{2} )  = \\  =  -   \sin( \arctg(- \frac{1}{3}) )  =  \\  =  -  \frac{ -  \frac{1}{3} }{ \sqrt{1 + (  - \frac{1}{3})^{2}  } }  =  \frac{1}{3  \cdot  \sqrt{1 +  \frac{1}{9} } }  =  \\  =  \frac{1}{3 \cdot \sqrt{ \frac{10}{9} } }  =  \frac{1}{3 \cdot \frac{ \sqrt{10}}{ \sqrt{9}} }  =   \\  = \frac{1}{3 \cdot \frac{ \sqrt{10}}{ 3} }  =  \frac{1}{ \sqrt{10}}