Юра вырезал из бумаги несколько шестиугольников и семиугольников. Всего у вырезанных фигурок 40

вершин. Сколько шестиугольников вырезал Юра?

Ответы на вопрос

Отвечает Бобыкина Алёна.

Ответ:

Сколько шестиугольников вырезал Юра=2

Пошаговое объяснение:

Пошаговое объяснение:

допустим, что семиугольник =1

Тогда кол-во вершин у шестиугольников  40 − 7 = 33 НЕВЕРНО т.к 33  не делится на 6

семиугольников =2, кол-во вершин у  шестиугольников  40−7*2= 26-НЕВЕРНО т.к 26 не делится. на 6

семиугольников =4, кол-во вершин у  шестиугольников  40−7*4=12-ВЕРНО т.к 12  делится на 6

5  или больше5 семиугольников быть не может. ( 7*5=35 вершин

Отвечает Дочкина Ева.

Ответ:

2

Пошаговое объяснение:

пусть он вырезал х шестиугольников и у семиугольников

тогда по условию:

6x + 7y = 40

первое слагаемое и сумма делятся на 2, поэтому у делится на 2, но 7y ≤ 40 => y < 6

значит, всего два варианта: либо у = 2, либо у = 4

1) у = 2

6х + 14 = 40

6х = 26

26 не делится на 6, следовательно, этот вариант не подходит

2) у = 4

6х + 28 = 40

6х = 12

х = 2 - шестиугольника