Найди число, если среднее арифметичиское этого числа и чисел 12 и 15 ровно 13


Ответы на вопрос

Отвечает Хлыстова Анастасия.

Неизвестное число возьмём как x

Значит, (x+12+15)/3 =13 (Делим на 3, потому что среднее арифметическое это сумма всех чисел делённое на их количество)

Теперь решим уравнение.

(x+12+15)/3 =13

((x+12+15)/3 =13)*3 (Избавляемся от знаменателя)

x+12+15 =39

x=39-12-15

x=12

Теперь выполним проверку:

12+12+15=39

39/3=13

13=13

Ответ: x=12