В текстильном магазине продается ткань, в первый день продали 2/3 части рулона ткани,во второй

день продали 1/6 того, что осталось а на третий день продали 3/5 части того ,что осталось, сколько ткани было продано, если рулон ткани в среднем составляет 150 м.?

Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.

Ответ:

Всего продали \frac{400}{3} метров ткани

Пошаговое объяснение:

1) Посчитаем, сколько ткани продали и сколько осталось после первого дня:

\frac{2}{3} *150 = 100 - продали в первый день

\frac{1}{3} * 150 = 50 - осталось

2) Посчитаем, сколько продали во второй день:

\frac{1}{6} * 50 = \frac{25}{3} - продали во второй день

\frac{5}{6} * 50 = \frac{125}{3} - осталось

3) Посчитаем, сколько продали в третий день:

\frac{3}{5} * \frac{125}{3} = 25 - продали в третий день

\frac{2}{5} * \frac{125}{3} = \frac{50}{3} - осталось

4) Сложим всю проданную ткань:

100 + \frac{25}{3} + 25 = 125 +  \frac{25}{3} = \frac{375 + 25}{3} = \frac{400}{3}

Отвечает Жукова Рина.

Ответ: в 1 день продалт 150*2/3=100 метров, осталось 150-100=50 метров. Во 2 день продали 50/6=8 1/3 метра и осталось 125/3=41 2/3 метра. В 3 день продали 125/3*3/5=125/5=25 метров. Всего продали 100+8 1/3+25=125+8 1*3=133 1/3 метра.

Пошаговое объяснение: