Если рысь будет бежать по направлению ветра, то её скорость 50 км/ч, а если против ветра в обратном

направлении то 44км/час Определить скорость ветра и собственную скорость рыси

Ответы на вопрос

Отвечает Науменко Сергей.

Скорость бега по ветру равна сумме собственной скорости рыси и скорости ветра: V по вет. = Vсобств. + Vвет.

Скорость бега против ветра:

V пр. вет. = Vсобств. - Vвет.

Значит, собственную скорость можно выразить двумя способами:

Vсобств. = V по вет. - Vвет.

Vсобств. = V пр. вет. + Vвет.

Обозначив скорость ветра как х, составим уравнение:

50 - х = 44 + х

Перенесем переменные в одну сторону, числа в другую:

50 - 44 = х + х

6 = 2х

х = 6 : 2

х = 3 (км/час) — скорость ветра.

Vсобств. = 50 - 3 = 47 (км/час) — собственная скорость рыси.

Ответ:

скорость ветра — 3 км/час;

собственная скорость рыси — 47 км/час.