Легкоатлет бежал 2 часа против направления ветра и 1, 5 часа по направлению ветра. Найди

собственную скорость легкоатлета, если скорость ветра равна 3, 4 км/ч, а расстояние, пройденное легкоатлетом по направлению ветра, на 3, 4 км больше, чем расстояние, которое он пробежал против ветра.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахиярова Аделина.

Ответ:

17 км/ч

Пошаговое объяснение:

пусть собственная скорость легкоатлета - х км/ч (х>0). Тогда скорость по направлению ветра - (х+3,4) км/ч, а против направления ветра - (х-3, 4) км/ч. По условию задачи составим и решим уравнение:

1,5(x+3,4) - 2(x-3,4) = 3,4

1,5x + 5,1 - 2x + 6,8 = 3,4

1,5x - 2x = 3,4 - 5,1 - 6,8

-0,5x = -8,5 | *(-2)

x = 17

17 км/ч - собственная скорость легкоатлета