Вычислите наиболее рациональным способом 17^3 +12^3/29-17*12


Ответы на вопрос

Отвечает Печенкин Сергей.

\dfrac{17^3+12^3}{29}-17\cdot 12=\dfrac{(17+12)(17^2-17\cdot 12+12^2)}{29}-17\cdot 12=\\\\\\=\dfrac{29(17^2-17\cdot 12+12^2)}{29}-17\cdot 12\frac{x}{y}=(17^2-17\cdot 12+12^2)-17\cdot 12=\\\\\\=17^2-2\cdot 17\cdot 12+12^2=(17-12)^2=5^2=25