Помогите с Алгеброй,срочно.30 баллов. Разложите на множители: а)2а-4 б)3а-2а2+а3 в)а2х+ ах2

г)5а2х-10ах д)6х(х-у)+у(у-х) е)12в-12х+в2-вх ж)21у3+7у2-45у-15 з)(а+в)-а(а+2) 2.Найдите значение выражения, разложив его предварительно на множители : 15ах -2 х+15а2-2а , если а= 2/15 , х= -2 3. Вычислите наиболее рациональным способом: 6,4∙4,1+3,6∙2,2+6,4∙2,2+3,6∙4,1 Разложите на множители: а)2а-4 б)3а-2а2+а3 в)а2х+ ах2 г)5а2х-10ах д)6х(х-у)+у(у-х) е)12в-12х+в2-вх ж)21у3+7у2-45у-15 з)(а+в)-а(а+2) 2.Найдите значение выражения, разложив его предварительно на множители : 15ах -2 х+15а2-2а , если а= 2/15 , х= -2 3. Вычислите наиболее рациональным способом: 6,4∙4,1+3,6∙2,2+6,4∙2,2+3,6∙4,1 Решение должно быть подробным.

Ответы на вопрос

Отвечает Курбатова Виктория.
1.
а)2а-4=2(а-2)
б)3а-2а2+а3=а(3-2а+а2)
в)а2х+ах2=ах(а+х)
г)5а2х-10ах=10ах-10ах=0
д)6х(х-у)+у(у-х)=6х2-6ху+у2-ху=6х2-7ху+у2
е)12в-12х+в2-вх=(12в+в2)+(-12х-вх)=12в3+(-х(12+в))
ж)21у3+7у2-45у-15=(21у3+7у2)+(-45у-15)=7у2(3у+1)+(-15(3у+1))
з)(а+в)-а(а+2)=(а+в)-а2-2а
2.
15ах-2х+15а2-2а а=2/15;х=-2
(15ах+15а2)(-2х-2а)
15а(х+а)+2(-х-а)
2(-2+2/15)+2(2-2/15)
7 7/15 + 3 11/15=11 1/5
3.
6,4*4,1+3,6*2,2+6,4*2,2+3,6*4,1=(6,4)2+(4,1)2+(3,6)2+(2,2)2 =40,96+16,81+12,96+4,84=75,57
/от перемены мест множителей произведение не меняется,от перемены мест слагаемых сумма не меняется/