Имеется два сплава. Первый сплав содержит 5% меди, второй — 14% меди. Масса второго сплава больше

массы первого на 5 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 10%меди. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гезалова Аля.

(0,05x+0,14(x+5))/(x+x+5)=10/100

(0,05x+0,14x+0,7)/(2x+5)=0,1

0,19x+0,7=0,1*(2x+5)

0,19x+0,7=0,2x+0,5

0,19x-0,2x=0,5-0,7

-0,01x=-0,2

x=-0,2/(-0,01)

x=20 kg

20+20+5=45 kg