Имеется два сплава. Первый сплав содержит 5% меди, второй — 13% меди. Масса второго сплава больше

массы первого на 9 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 12% меди. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.

Пусть первый сплав х кг, тогда второй х+9  кг, 

а третий х+(х+9)=2х+9 кг

1 сплав содержит  5% меди, а это 0,05х кг 

2  сплав содержит 13% меди, а это  0,13*(х+9) кг 

3 сплав содержит 12% меди, а это  0,12*(2х+9)кг 

По условию задачи третий сплав получили из "суммы" двух первых, значит:

0,05*х + 0,13*(х+9) = 0,12*(2х+9)

0,18*х + 1.17 = 0,24*х + 1,08

0,06*х= 0,09

х = 0,09 : 0,06 = 1,5

Масса третьего сплава: 2*1,5 +9 = 12 кг