В ящике имеется 5 красных шаров и 3 синих, шары отличаются только цветом. Наудачу достают 2 шара.

Найти вероятность того, что оба шара окажутся: а) одного цвета. б) разного.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Катя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a) два случая: достали два красных шара и достали два синих шара

количество способов достать два красных шара:

m_1 = C_5^2=10

количество способов достать два синих шара:

m_2 = C_3^2=3

количество достать два любых шара:

n = C_8^2=28

искомая вероятность:

P_a=\dfrac{m_1+m_2}{n} =\dfrac{10+3}{28} =\dfrac{13}{28}

б) событие из пункта а) противоположное событию из б), поэтому:

P_b=1 - P_a=1-\dfrac{13}{28} =\dfrac{15}{28}