Ксения собралась плести кружевную скатерть. Она будет использовать хлопковую пряжу в мотках 230м

массой 25 г. Ксения связала образец размером 13см на 20см из 40м пряжи. Хватит ли ей 8 мотков такой пряжи для скатерти размером 150см на 70см ? СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Рахимова Арина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

13 * 20 = 260 (см²) - площадь связанного образца

150 * 70 = 10500 (см²) - площадь скатерти

10500 : 260 = 40,4 - скатерть в 40,4 раза больше образца, следовательно, и пряжи нужно в 40,4 раза больше (ответ округлила)

40 * 40,4 = 1616 (м) - пряжи нужно для вязания скатерти

230 * 8 = 1840 (м) - пряжи в восьми клубках

1616 м меньше 1840 м - восьми мотков хватит