Среднее арифметическое ряда, который состоит из четырех чисел, равно 12. К этому ряду дописали

число х. Найдите х, если среднее арифметическое нового ряда чисел равно 13.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаркуша Виктория.

Ответ:

дописали число 17.

Пошаговое объяснение:

Хср. = (х1 + х2 + х3 + х4) / 4 = 12.

Общая сумма ряда равна 12 * 4 = 48.

(48 + х) / 5 = 13.

48 + х = 65;

х = 17.