В магазин завезли овощи. Две девятых всех овощей — помидоры, а пять девятых всех овощей —

картофель. Сколько килограммов помидоров завезли в магазин, если картофеля завезли 150 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Алина.

Ответ:

Пусть Х- всего овощей. Тогда 2х/9 - помидоров, 5х/9-картофеля.

5х/9 =150

разделим обе части уравнения на 5

х/9=30

умножим обе части уравнения на 9

х=270 -всего овощей

2х/9=2*270/9=2*30=60(кг) помидоров

Ответ 60кг

Отвечает Тарабаев Святослав.

Пусть всего овощей у нас было х. Х штук. Тогда составлю пропорцию:

5/9 х = 150 кг

2/9 х - ? кг

2/9×150:5/9 = 60(кг)

Твой ответ - 60 кг помидоров.