Среднее арефметическое трех чисел -11. Найди эти числа, если первоое число 2,5 раз больше третьего,

а второе в 1,5 раз больше третьего

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Дима.

Ответ:

пусть третье - x, тогда первое - 2,5х, второе 0,5х

по условию:

(х + 2,5х + 0,5х)/3 = 11

4х = 33

х = 33/4 = 8,25 - третье число

2,5 * 8,25 = 20,625 - первое число

0,5 * 8,25 = 4,125 - второе число

Ответ: 20,625; 4,125; 8,25

Отвечает Венц Владислав.

Пошаговое объяснение:

Пусть третье - x, тогда первое - 2,5х, второе 0,5х

по условию:

(х + 2,5х + 0,5х)/3 = 11

4х = 33

х = 33/4 = 8,25 - третье число

2,5 * 8,25 = 20,625 - первое число

0,5 * 8,25 = 4,125 - второе число

Ответ: 20,625; 4,125; 8,25