1)Среднее арифметическое трёх чисел — 6. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 0,5 раз(-а) больше третьего. 2)Среднее арифметическое трёх чисел — 33. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего.

Ответы на вопрос

Отвечает Гостинська Христина.

Ответ:

1) х+1,5х+2,5х=6*3

5х=18

х=18:5

х=3,6

3,6*1,5=5,4

3,6*2,5=9

2) х+2,5х+0,5х=33*3

4х=99

х=99:4

х=24,75

24,75*2,5=61,875

24,75*0,5=12,375