Срочно!!! 15 балов Реши задачи, сравни решения 1) два лыжника вышли одновременно навстречу друг

другу из двух поселков и встретились через 3 ч. Первый лыжник шел со скоростью 12 км/ч , а второй -со скоростью 14 км/ч. Найди расстояние между поселками

Ответы на вопрос

Отвечает Опарин Денис.

Ответ:78 километров

Пошаговое объяснение:

14*3=42(км) проехал 1

12*3=36(км)проехал 2

42+36=78(км)расстояние между посёлками

Отвечает Ляпишев Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Скорость первого лыжника 12 км/ч.

Скорость первого лыжника 14 км/ч.

Время движения 3 ч.

Направление движения: навстречу друг другу.

Найди расстояние между поселками.

Перед решением, давай очень внимательно разберемся с условием задачи.

Нам известно, что два лыжника одновременно и навстречу друг другу из двух поселков, значит, двигались одной дорогой, так как через 3 часа они встретились. Каждый шел со своей скоростью: первый лыжник шел со скоростью 12 км/ч, а второй со скоростью 14 км/ч.

Вариант решения 1.

Зная какое расстояние прошел каждый из лыжников за 3 ч, сумма этих расстояний и есть расстояние между поселками.

Определим расстояние, которое прошел каждый лыжник по формуле:

S = v * t, где s — пройденный путь (км), v — скорость движения (км/ч), t — время (ч), за которое пройден путь S.

Расстояние, которое прошел первый лыжник:

S1 = 12 * 3 = 36 км.

Расстояние, которое прошел первый лыжник:

S2 = 14 * 3 = 42 км.

После 3 ч одновременной ходьбы, они встретились. А так как дорого была одна и движение навстречу друг другу, то сумма расстояний, которое прошел первый лыжник и расстояние, которое прошел второй лыжник и есть расстояние между поселками.

S3 = S1 - S2, км

S3 = 36 + 42 = 78 км.

Ответ 1: расстояние между поселками равно 78 км.

Вариант решения 2.

Расстояние, на которое сближаются лыжники за единицу времени, называют скоростью сближения vсб.

В случае движения двух лыжников навстречу друг другу, скоростью сближения равно:

vсб  = v1 + v2

Если начальная расстояние между лыжниками равна S километров и лыжники встретились через tвст часов, то очевидно, что S = vсб * tвст  = (v1 + v2) * tвст

vсб  = 12 + 14 = 26 км/ч

S = (12 + 14) * 3 = 78 км.

Ответ 2: расстояние между поселками равно 78 км.