Найдите sina и tga, если cosa=-0,6​


Ответы на вопрос

Отвечает Артёмкин Иван.

Ответ: sina= -0,8; tga= 4/3

Пошаговое объяснение:

1. По основному тригонометрическому тождеству:

sin²a+cos²a= 1

sin²a= 1- cos²a

sin²a= 0.64

|sina|= 0,8

2. Так как соsa<0 и 0.6<1, значит угол а принадлежит 4 четверти.

Синус в 4 четверти меньше нуля, а значит:

sina=-0,8.

3. tga=sina/cosa

tga=-0.8/(-0.6)=8/6= 4/3.