Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 440 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 775 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет? Детский билет стоит рублей, а взрослый билет стоит рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Пусть детский билет стоит x руб, а взрослый y руб.

{ 2x + y = 440

{ 3x + 2y = 775

Из 2 уравнения вычитаем 1 уравнение

3x + 2y - 2x - y = 775-440

x + y = 335

Вычтем это уравнение из 1 уравнения

2x + y - x - y = 440-335

x = 105-стоит детский билет

y = 440-2x=440-2*105=440-210=230-стоит взрослый билет.

Ответ: x=105, y=230.