Разность двух чисел равна 25, а их сумма равна 77. Найдите эти числа. 3. На метеорологической

станции в течение 15 дней, каждое утро в 6.00 фиксировалась температура воздуха. Получили такой ряд данных: + 19, +12, +15, +20, +23, +15, +14, +18, +14, +13, +21 , +24, +15, +11, +17. Найдите размах, среднее арифметическое, моду и медиану полученного ряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Дейкун Юлия.

1. х — первое число, х + 25 — второе.

Составляем уравнение:

х + х + 25 = 77

2х = 77 - 25,

2х = 52,

х = 26 — первое число,

26 + 25 = 51 — второе число.

2. Размах — 24 - 11 = 13

Среднее арифметическое — 19 + 12 + 15 + 20 + 23 + 15 + 14 + 18 + 14 + 13 + 21  + 24 + 15 + 11 + 17 / 15 = 251 / 15 = 16,7

Мода — 15

Медиана — 15