Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно

60 км. На следующий день он отправился обратно в город А, увеличив скорость на 10 км/ч. По пути он сделал остановку на 3 часа, в результате чего затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из В в А. Как можно быстрее

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Алексей.

Ответ:

Как-то так..........


Отвечает Потачевская Дарья.

Ответ:20км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть х- скорость на пути с А в В

Велосипедист потратил на путь с А в В 60/х часов

(х+10)км/ч - скорость на пути с В в А

Велосипедист потратил на путь с В в А 60/(х+10)часов и +3часа остановки

За условием время одинаково:

60/(х+10)+3=60/х

(60+3х+30)/(х+10)=60/х

(90+3х)х=60(х+10)

3х2-30х-600=0

х2+10х-200=0

х=10 и х=-20

Ответ -20невозможен, значит х =10 это скорость с А в В

А скорость с В в А 10+10=20км/ч