Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно

60 км. Отдохнув, он отправился обратно в А, увеличив скорость на 10 км/ч. По пути он сделал остановку на 3 часа, в результате чего затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из А в В.

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Настя.

Обозначим   х - скорость   из А  в  Б   ;  время в пути от А в Б  60 /x
 тогда         x  + 10 ---------   из Б в А   ;  --------------------------Б в А ( 60 / x+10 ) + 3

Cоставим ур-ние  ( 60/x +10 ) +3  = 60 /x   ; 60x + 3 x^ + 30x =60x +600

x^+ 10x - 200 = 0------ Решим квадратное ур- ние        - два корня                      x  =  -5-  15 ;  н/б  т.к х> 0  ;  x = -5  +15  = 10 (км/час)