X+y=3 y=x-5 Является ли решением уравнения пара (3;1) (2;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Демянчук Ангеліна.

Ответ:

1.  ( - 1; 3)  ⇒  х = - 1, у = 3

а)  х + 2у   = 5

Подставим значение  х,у : 

- 1 + 2*3  =  - 1 + 6 = 5    ⇒  равенство соблюдается 

Пара чисел (-1;3)  является  решением уравнения  х +2у = 5

б)  3х+у=-1

3 * (-1)  +  3  =  - 3 +  3  = 0   ≠  - 1 ⇒  равенство не соблюдается

Пара чисел (-1;3) не является решением уравнения  3х+у = -1 .

 

2.

а) х+3у = 1

х = 1  - 3у

у = (1-х)/3   = ¹/₃  * (1 -х)

б) 2х - 5у  = 7

х = (7 + 5у)/2  = ¹/₂  * (7+5у)  = 0,5(7+5у)  =  3,5  + 2,5у

у = (2х - 7)/5   = ¹/₅  * (2х - 7) = 0,2(2х - 7) =  0,4х  - 1,4     

Пошаговое объяснение: