Дан числовой ряд 6, 8, 10, 20, 17, 29. Найдите его: а) среднее арифметическое числового ряда; b)

размах ряда; с) мода ряда. g) медиана ряда

Ответы на вопрос

Отвечает Кротова Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое ряда чисел – это сумма данных чисел, поделенная на количество слагаемых. Среднее арифметическое называют средним значением числового ряда.

(6 + 8 + 10 + 20 + 17 + 29) : 6 = 90 : 6 = 15

Среднее арифметическое ряда: 15.

Мода ряда чисел – это число, которое встречается в данном ряду чаще других.

6, 8, 10, 20, 17, 29

В этом ряду моды нет.

Размах ряда чисел – это разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел.

6, 8, 10, 20, 17, 29

Наибольшее число здесь 29, наименьшее 6. Значит, размах составляет 23, т.е.: 29 – 6 = 23

Размах ряда чисел: 23.

Медиана четного количества чисел – это среднее арифметическое двух чисел, находящихся посередине.

Медианой произвольного ряда чисел называется медиана соответствующего упорядоченного ряда.

6, 8, 10, 20, 17, 29 - здесь четное количество чисел (6).

Ряд 6, 8, 10, 20, 17, 29 - располагаем числа в порядке возрастания: 6, 8, 10, 17, 20, 29.

Ищем не одно, а два числа, записанных посередине. Это числа 10 и 17. Находим среднее арифметическое этих чисел: (10 + 17) : 2 = 27 : 2 = 13,5.

Медиана ряда чисел: 13,5.