Статистические данные и их характеристики: среднее арифметическое, мода, медиана, размах. Урок 3В

ряду чисел 4, 7, 17, 31, 3, 25 пропущено одно положительное число. Найди его, если:1. среднее арифметическое чисел равно 16;х =2. размах ряда чисел равен 31;T =3. мода ряда чисел 17.Т -НазадВ Проверить​

Ответы на вопрос

Отвечает Косырева Поля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Упорядоченный ряд чисел:

3; 4; 7; 17; 25; 31 и x - пропущенное число.

1. Среднее арифметическое чисел равно:

(3+4+7+17+25+31+x)/7=16

87+x=16·7

x=112-87=25

Проверка:

(3+4+7+17+25+25+31)/7=112/7=16

2. Если x<3, тогда размах ряда чисел равен:

31-x=31; x=0 - этот ответ не подходит по условию задачи, так как x - положительное число.

Если x>31, тогда размах ряда равен:

x-3=31; x=31+3=34

Проверка:

упорядоченный ряд чисел 3; 4; 7; 17; 25; 31; 34;

размах числового ряда: 34-3=31

3. Если мода ряда чисел равна 17, значит число 17 должно встречаться в данном ряду чаще других.

Ответ: x=17.

Проверка:

упорядоченный ряд чисел 3; 4; 7; 17; 17; 25; 31;

мода числового ряда: 17.