ЗАДАЧКА! 1.в книге 240 страниц ученик прочел в субботу 50% всей книги а в воскресенье еще 5/6

оставшихсястраницсколько страниц ему осталось прочитать в понедельникчтоб закончить всю книгу.2.РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕ!0,3*(5-x)-1,3=0,4*(3x+8)плиз срочно очень надо итоговая по математике!​

Ответы на вопрос

Отвечает Пьянкова Валерия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 240*0.5=120 стр  прочитал в субботу

240-120=120 стр осталось

120*5\6=100 стр прочитал в воскресенье

120-100=20 стр осталось прочитать в понедельник

0,3*(5-x)-1,3=0,4*(3x+8)

1.5-0.3х-1.3=1.2х+3.2

-0.3х-1.2х=3.2+1.3-1.5

-1.5х=3

х=3:(-1.5)

х=-2