В трёх рулонах 146,8 м. ткани, причем во втором рулоне на 18,4 м. больше чем в первом,а в третьем в

два раза больше,чем в первом.Сколько м. ткани в каждом рулоне?​

Ответы на вопрос

Отвечает Погорелов Луиз.

Ответ:

Решим задачу с помощью уравнения. Пусть в первом рулоне х м ткани, тогда в третьем будет 2х м, а во втором (2х - 18,4) м. Получим уравнение:

х + (2х - 18,4) + 2х = 146,8

х + 2х - 18,4 + 2х = 146,8

5х - 18,4 = 146,8

5х = 146,8 + 18,4

5х = 165,2

х = 165,2 : 5

х = 33,04

Значит, в первом рулоне всего 33,04 м ткани. Тогда, во втором (2 * 33,04 - 18,4) = 47,68 м, а третьем рулоне (2 * 33,04) = 66,08 м.

Ответ: 33,04 м, 47,68 м, 66,08 м.