В магазин привезли 300 кг картофеля. 40% всего картофеля продали в 1 день,а 60% оставшегося- во 2

день. Сколько кг картофеля осталось после этих двух дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Ганиева Тансылу.

Ответ:

72 кг

Пошаговое объяснение:

Всего 300 кг.

1-й день = 40% от всего картофеля = 300 х 0,4 = 120 кг.

Осталось 300 - 120 = 180 кг.

2-й день = 60% оставшегося = 180 х 0,6 = 108 кг.

Осталось 180 - 108 = 72 кг.

Отвечает Мухамерова Алина.

Ответ:

72 кг.

Пошаговое объяснение:

Первый способ решения:

1) 300 · 0,4 = 120 (кг)  продали в 1 день.

2) 300 - 120 = 180 (кг)  картофеля осталось после первого дня.

3) 180 · 0,6 = 108 (кг)  продали во 2 день.

3) 180 - 108 = 72 (кг)  картофеля осталось после  двух дней продажи.

Ответ: 72 кг.

Второй способ решения:

1) 100% - 40% = 60 % всего картофеля осталось после первого дня.

2) 60% · 0,6 = 36% всего картофеля продали во 2 день.

3) 60 % - 36% = 24% всего картофеля осталось после  двух дней продажи.

4) 300 · 0,24 = 72 (кг) картофеля осталось после  двух дней продажи.

Ответ: 72 кг.